Могут ли самозанятые участвовать в тендерах?

Экспертные ответы
Евгений Бобышев
Эксперт по госзакупкам, соавтор онлайн-академии "Азбука тендеров"
Если ответить на этот вопрос максимально коротко, то могут. А теперь давайте с вами разберемся, почему они могут участвовать в тендерах?
Кто такие самозанятые?
Евгений Бобышев
Самозанятые это налогоплательщики налога на профессиональный доход, которыми могут быть, как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Причем стоит отметить, что у таких лиц нет работодателя и наемных работников. Оказывать услуги, выполнять работы или производить товар они могут только самостоятельно.
Могут ли они участвовать в тендерах?
Евгений Бобышев
Согласно п.4 ч.1 ст.3 44-ФЗ и ч.5 ст.3 223-ФЗ участниками закупок могут быть физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, самозанятые могут принимать участие в тендерах.

При этом самозанятые могут пользоваться всеми преимуществами, предусмотренными этими законами для проведения тендеров среди субъектов малого предпринимательства (СМП).
Есть ли для самозанятых какие-то ограничения?
Евгений Бобышев
Да, есть несколько ограничений для участия:

1. Предельный годовой доход для самозанятых - не более 2,4 млн. руб. в год.
2. Возможность реализовывать только тот товар, который был произведен самозанятым. Заниматься перепродажей запрещено.
3. Нельзя иметь наемных работников.

Если вас это не останавливает, то вы можете попробовать свои силы в тендерах в качестве самозанятого. Можно начать с небольших закупок, либо с работы на тендерных маркетплейсах.
Евгений Бобышев
Эксперт по госзакупкам, соавтор онлайн-академии "Азбука тендеров"
Задать вопрос в Телеграм-чате
Надеюсь, мне удалось ответить на ваш вопрос. Подписывайтесь на наши уведомления, а также на Телеграм-чат Тендерного клуба. С вами был Евгений Бобышев, до новых встреч!
Оцените статью
Азбука тендеров
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Кто такие самозанятые?
Самозанятые это налогоплательщики налога на профессиональный доход, которыми могут быть, как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Причем стоит отметить, что у таких лиц нет работодателя и наемных работников. Оказывать услуги, выполнять работы или производить товар они могут только самостоятельно.
Могут ли они участвовать в тендерах?
Согласно п.4 ч.1 ст.3 44-ФЗ и ч.5 ст.3 223-ФЗ участниками закупок могут быть физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, самозанятые могут принимать участие в тендерах.

При этом самозанятые могут пользоваться всеми преимуществами, предусмотренными этими законами для проведения тендеров среди субъектов малого предпринимательства (СМП).
Есть ли для самозанятых какие-то ограничения?
Да, есть несколько ограничений для участия:

1. Предельный годовой доход для самозанятых - не более 2,4 млн. руб. в год.
2. Возможность реализовывать только тот товар, который был произведен самозанятым. Заниматься перепродажей запрещено.
3. Нельзя иметь наемных работников.

Если вас это не останавливает, то вы можете попробовать свои силы в тендерах в качестве самозанятого. Можно начать с небольших закупок, либо с работы на тендерных маркетплейсах.