Что не должно включаться в описание объекта закупки?

Экспертные ответы

Евгений Бобышев
Эксперт по госзакупкам, соавтор онлайн-академии "Азбука тендеров"
В этом вопросе заказчики руководствуются требованиями, изложенными в ст.33 44-ФЗ. А поставщики должны знать, что не включается в описание объекта закупки, чтобы легко находить ошибки и несоответствия в документации.
Что не должно включаться в описание объекта закупки?
Евгений Бобышев
Согласно ст.33 44-ФЗ в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении:

• товарных знаков;
• знаков обслуживания;
• фирменных наименований;
• патентов;
• полезных моделей;
• промышленных образцов;
• наименования страны происхождения товара;
• а также требования к товарам, информации, работам услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников.

Что еще не допускается включать в описание объекта закупки?
Евгений Бобышев
Не допускается включение требований:

• к производителю товаров;
• к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участнику закупки, включая наличие опыта работы);
• к деловой репутации участника закупки, к наличию производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта. За исключением случая, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена 44-ФЗ.

Важный момент!

1. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент».
2. Либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Евгений Бобышев
Эксперт по госзакупкам, соавтор онлайн-академии "Азбука тендеров"
Мини-тренинг
Надеюсь, мне удалось ответить на ваш вопрос о том, что не должно включаться в описание объекта закупки. Теперь вы знаете, чего заказчик требовать не может. А чтобы вам проще было находить различные несоответствия и нарушения в документации, мы подготовили для вас полезный мини-тренинг «Анализ тендерной документации». Если хотите прокачаться в этом вопросе, то переходите по ссылке, чтобы его приобрести.

Оцените статью
Азбука тендеров
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Что не должно включаться в описание объекта закупки?
Согласно ст.33 44-ФЗ в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении:

• товарных знаков;
• знаков обслуживания;
• фирменных наименований;
• патентов;
• полезных моделей;
• промышленных образцов;
• наименования страны происхождения товара;
• а также требования к товарам, информации, работам услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников.

Что еще не допускается включать в описание объекта закупки?
Не допускается включение требований:

• к производителю товаров;
• к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участнику закупки, включая наличие опыта работы);
• к деловой репутации участника закупки, к наличию производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта. За исключением случая, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена 44-ФЗ.

Важный момент!

1. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент».
2. Либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.