Существенные условия контракта по 44-ФЗ: что к ним относится и можно ли их изменять?

существенные условия контракта Участнику закупок

Обучение профессии «Специалист по тендерам». Узнать подробнее>>>

Здравствуйте, уважаемые читатели онлайн школы “Азбука тендеров”! В этой статье мы с вами рассмотрим какие условия контракта по 44-ФЗ относятся к существенным, а также можно ли их изменить в случае необходимости. Этот вопрос волнует, как поставщиков, так и Заказчиков, поэтому данная статья будет одинаково полезна обеим сторонам.

Что относится к существенным условиям контракта по 44-ФЗ?

Если обратиться к 44-ФЗ, то в нем отсутствует четкое указание на то, какие условия контракта могут считаться существенными. Эта информация содержится лишь в Гражданском кодексе РФ.

Согласно ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом существенными условиями контракта (сокращенно СУК) являются такие условия, без которых документ считается недействительным, а также в отношении которых должно быть достигнуто соглашение.

Что можно отнести к таким условиям?

Это:

  1. Цена;
  2. Срок действия контракта;
  3. Срок выполнения обязательств;
  4. Предмет контракта (наименование товаров, работ или услуг);
  5. Количество товара, объем работ (услуг);
  6. Порядок и сроки оплаты;
  7. Ответственность поставщика и Заказчика (размер штрафных санкций);
  8. Иные требования, имеющие существенное значение в контексте заключенного договора.

 

В ч.1 ст.34 44-ФЗ сказано, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением (приглашением принять участие в закупке), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки. Соответственно, условия указанные во всех этих документах также относятся к СУК.

Также в п.2 письма МЭР № Д28и-2286 от 03.08.2015 года по поводу СУК сказано следующее:

“Закон № 44-ФЗ не раскрывает содержание понятия “существенные условия контракта”. Вместе с тем в статье 34 Закона № 44-ФЗ определены обязательные условия исполнения контракта.

Учитывая, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок основывается в том числе на положениях ГК РФ, контракт, заключенный в рамках Закона № 44-ФЗ, должен содержать обязательные условия, предусмотренные статьей 34 Закона № 44-ФЗ, и соответствовать требованиям, установленным ГК РФ в зависимости от предмета контракта.”

Для того, чтобы в дальнейшем избежать спорных ситуаций с поставщиками некоторые Заказчики прямо прописывают в договоре, какие условия являются существенными и не подлежат изменению.

Изменение существенных условий контракта по 44-ФЗ

По общему правилу изменение СУК по 44-ФЗ не допустимо. Однако в ст.95 44-ФЗ перечислены случаи, в которых допускается изменение таких условий по соглашению сторон. Главное, чтобы такая возможность была предусмотрена Заказчиком в документации о закупке и самом договоре.

Итак, что же можно изменить?

  1. Цену договора по соглашению сторон без изменения количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий договора;
  2. Цену договора, если не более чем на 10% изменяется количество товара, объем работы или услуги;
  3. Цену договора, если изменились регулируемые тарифы (газ, свет, вода, теплоснабжение);
  4. Цену, количество товара (объем работы или услуги), сроки выполнения, если казенному учреждению уменьшили лимиты;
  5. Цену договора при изменении перечня услуг при лечении гражданина РФ за границей;
  6. Количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право Заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.
  7. Качество, технические и функциональные характеристики товара в сторону их улучшения.

Важный момент! Нельзя вносить изменения в договор на стадии его подписания. Такие изменения вносятся лишь на стадии его исполнения путем подписания сторонами дополнительного соглашения.

Нарушение существенных условий контракта по 44-ФЗ

Как для поставщика, так и для Заказчика нарушение СУК может обернуться штрафными санкциями (штрафы и пени), либо может и вовсе привести к расторжению договора. Штрафы и пени для Заказчиков и поставщиков рассчитываются в соответствии с требованиями ПП РФ № 1042 от 30.08.2017 г.

Для поставщика одностороннее расторжение договора по инициативе Заказчика может привести еще к более серьёзным последствиям — включению информации о таком поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Согласно ч.4 ст.7.32 КоАП РФ изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 20 000 рублей; на юридических лиц — 200 000 рублей.

Согласно ч.5 ст.7.32 КоАП РФ изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.

Как вы понимаете, изменение и нарушение условий, указанных в договоре, дело очень серьезное. Поэтому к решению таких вопросов нужно подходить с большой ответственностью.

На этом наша статья подошла к концу. Если информация была для вас полезной, ставьте лайки, делайте репосты и делитесь этой информацией со своими друзьями и коллегами в социальных сетях.

Остались вопросы? Тогда задавайте их ниже в комментариях, мы с радостью на них ответим.

Андрей Плешков
Эксперт по госзакупкам, соавтор онлайн школы "Азбука тендеров"
Я искренне вам завидую! Когда в 2002 году я только начинал заниматься госзакупками, подобных ресурсов в интернете не было. А также не было курсов и обучающих программ. Всю информацию приходилось собирать по крупицам и набивать шишки на собственном опыте. Сейчас же информации по госзакупкам в открытом доступе хоть отбавляй. Как говорится, бери и внедряй. Но многие просто не могут заставить себя этого сделать. Не хватает времени, дисциплины а также мотивации. Если вы давно мечтали освоить эту тему, а также начать зарабатывать на тендерах, то я приглашаю вас на наш бесплатный 5-ти дневный марафон «Специалист по тендерам». На нем мы перейдем от пустых мечтаний к реальным действиям. Готовы? Тогда переходите по ссылке ниже и занимайте себе место.

>>>Бесплатный 5-ти дневный марафон «Специалист по тендерам»<<<

Оцените статью
Азбука тендеров
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Любовь

    Добрый день! Заключен муниципальный контракт на выполнение работ, способ определения Подрядчика — электронный аукцион. Работы выполнены. Документы на оплату не принимаются, т.к. наименование предмета закупки не соответствует распоряжению на выделение денег. Как правильно поступить в данной ситуации?
    В случае рассмотрения возможности ответа на мой вопрос, информацию прошу направить по указанной электронной почте. Спасибо.

    Ответить
  2. Наталия

    В проекте контракта прописан срок устранения недостатков, выявленных при приёмке товаров. Можно ли на статусе исполнения контракта изменить срок?

    Ответить
    1. azbukatenderov автор

      Нет, сроки являются существенными условиями контракта, которые нельзя менять.

      Ответить
  3. Екатерина

    Здравствуйте. Предмет контракта выполнение работ, а в контракте прописали что оплата на основании акта оказанных услуг, нужно было акта выполненых работ. Работаем по 44 фз. Можно ли поменять доп.соглашением акт оказанных услуг на акт выполненых работ?

    Ответить
    1. azbukatenderov автор

      Да, данную формулировку можно поменять с помощью допсоглашения.

      Ответить
  4. Елена

    Добрый день! Заключен государственный контракт на строительство спортивного манежа по результатам электронного аукциона и на основании протокола рассмотрения единственной заявки. Контрактом предусмотрена оплата аванса в размере 0,1% от суммы контракта. Можно ли дополнительным соглашением увеличить сумму аванса до 30% от суммы контракта

    Ответить
    1. azbukatenderov автор

      Если изначально в проекте контракта был прописан размер аванса 0,1% от суммы контракта, то с помощью допсоглашения увеличить размер аванса нельзя. Так как размер аванса относится к существенным условиям.

      Ответить
  5. Наталья

    опубликован протокол подведения итогов электронного аукциона, допущена ошибка в наименовании предмета контракта, «выполнение ремонтных работ в пристройке» а надо «выполнение ремонтных работ в подсобной постройке» (т.е. сарай). Можно ли исправить ошибку? ничего кроме этого не меняется, проект контракта еще не направляли.

    Ответить
    1. azbukatenderov автор

      А в извещении и документации, размещенной на сайте, наименование предмета закупки указано верно?

      Ответить
  6. Светлана

    Здравствуйте,торговая марка товара является ли сущестенным изменением товара,если характеристики идентичные тз в контракте?

    Ответить
    1. azbukatenderov автор

      Если Вы указали в своей заявке одну торговую марку, а затем хотите поставить заказчику товар с другой торговой маркой, то заказчик такой товар не примет. Единственный вариант — предложить заказчику к поставке товар с улучшенными характеристиками и с помощью допсоглашения заменить один товар на другой. Также учитывайте наличие нацрежима в закупке. Менять российский товар можно только на товар из стран ЕАЭС.

      Ответить