Импортозамещение в России: механизм развития тендеров

Приветствую вас, уважаемые читатели! Сегодня я хочу поделиться свежими новостями о работе системы закупок в России и ее дальнейших перспективах. Всю эту информацию мы получили на конференции под названием «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию», где выступила директор Департамента Татьяна Демидова.

На самом мероприятии Татьяна Демидова отметила, что в прошлом году принятые меры позволили защитить интересы заказчиков и поставщиков в условиях санкций. При этом удалось сохранить механизм аудита и мониторинга закупок. Она также подчеркнула, что статистика играет важную роль в принятии взвешенных и экономически обоснованных решений.

Согласно выступлению Татьяны Демидовой, система закупок в России продемонстрировала стабильное функционирование даже в условиях изменчивой внешней экономической конъюнктуры. Это свидетельствует о том, что система эффективно справляется с вызовами и остается надежным инструментом для проведения закупок.

Одним из основных направлений развития закупочной системы, о котором рассказала Татьяна Демидова, является импортозамещение. В рамках этой стратегии были подготовлены предложения по оптимизации механизмов импортозамещения в закупках. Эти предложения направлены на повышение вероятности выбора российского товара со стороны заказчика. В ближайшее время предлагается внести соответствующий законопроект в Правительство РФ.

Одно из предложений, озвученных на конференции, связано с введением механизма «второй лишний». Суть его заключается в том, что заявки с иностранным товаром будут отклоняться в случае, если хотя бы одна заявка с российским товаром будет подана. Кроме того, рассматривается возможность распространения 15-процентной преференции для товаров из Евразийского экономического союза на всю продукцию без составления отдельного перечня.

Татьяна Демидова также отметила, что в этом году будет проведена значительная работа по унификации механизмов в рамках импортозамещения. В настоящее время существует 9 подзаконных актов, регулирующих запреты, ограничения и условия допуска иностранных товаров, а также устанавливающих минимальную обязательную долю. Однако практика применения этих актов показывает их сложность и ограничения. Поэтому предлагается разработать единый унифицированный документ, который поможет более эффективно регулировать процесс импортозамещения.

И вот такие интересные новости были представлены на конференции «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию». Мне кажется, что эти меры направлены на развитие отечественного производства и поддержку российских компаний. Будем следить за дальнейшими изменениями в системе закупок и надеяться на их положительное влияние на экономику страны.

Источник
Оцените статью
Азбука тендеров
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.