Влияние экономической ситуации на тендерные продажи

Новости тендеров

Август «порадовал» экономическими новостями. На подкасте Тендерного клуба поговорили о повышении ключевой ставки ЦБ, росте доллара и евро, а также влиянии экономической ситуации на тендерные продажи. Разобрали несколько интересных примеров и дали рекомендации, как вести себя участникам закупок и тендерным специалистам.

Ведущий подкаста
Андрей Плешков
Развиваю вместе с топовыми экспертами soft и hard skills специалистов в тендерном клубе
Ведущий подкаста
Евгений Бобышев
Эксперт по госзакупкам, соавтор онлайн школы "Азбука тендеров"

Вступительное слово

Андрей Плешков: Друзья, всем привет! В эфире подкаст Тендерного клуба, с вами на связи Андрей Плешков и Евгений Бобышев. Тема эфира – «Влияние экономической ситуации на тендерные продажи».
Евгений, давай обсудим эту горячую тему, которая свалилась, как снег на голову)) Август как обычно «радует» новостями…

Евгений Бобышев: Нам не привыкать. Думаю, участники закупок, которые нас слушают, привыкли к таким новостям. Сегодня мы поговорим о ключевой ставке, курсе доллара и евро, ослаблении рубля и т.д.
Подсветим, как это все влияет на участников закупок, специалистов по тендерам. К чему быть готовым и на что обращать внимание.

Андрей Плешков: Если вспомнить февраль 2022 года, то тогда в плане цифр все было серьезнее – ключевую ставку подняли до 20%. Давай начнем с ключевой ставки, разберем мнения экспертов, а дальше расскажем, как это может повлиять на тендерные продажи.

Повышение ключевой ставки с 8,5% до 12%

Евгений Бобышев: Центробанк РФ повысил ключевую ставку сразу на 3,5 процентных пункта до 12% годовых. Такое решение ЦБ принял на внеочередном заседании совета директоров
Ключевая (базовая) процентная ставка — это минимальный процент, под который Банк России (он же Центробанк, или ЦБ) выдает кредиты коммерческим банкам. Получив кредит у ЦБ, коммерческие банки дают кредиты компаниям и розничным потребителям уже под собственный процент, который чуть выше процента ЦБ.

Ключевая ставка — это один из инструментов, который позволяет Центробанку контролировать курс рубля и влиять на экономику страны.

Низкая ставка означает, что деньги стоят дешево. В результате компании и население активнее берут кредиты, бизнес, а с ним и экономика, развиваются. Негативным эффектом такой политики может стать рост инфляции — деньги стоят дешево, поэтому их становится много.

Повышение ключевой ставки ЦБ, как правило, обусловлено желанием взять под контроль и снизить инфляцию. Однако вместе с тем высокая ставка несет и негативные последствия: покупательная способность населения и темпы развития экономики проседают.

Андрей Плешков: Да, у нас активно покупаются ввозимые товары – это техника, компьютеры, смартфоны. У нас эта продукция не производится, поэтому финансы текут не в том русле. Регулятор подключился к процессу и стал передвигать рычажок. Посмотрим, на каком значении ставка остановится. Пока значение не критичное, но если остановится на 20%, то будет печально.

Так или иначе, это временная история. Возможно, до конца года процент таким и останется. А дальше нас «обрадовали», что если не поможет, то будут повышать еще больше.

Евгений Бобышев: Спустя некоторое время ЦБ дал дополнительный комментарий к решению по ключевой ставке, допустив ее дальнейшее повышение. Это будет возможно, если проинфляционные риски усилятся.
Как отмечают аналитики, повышение ключевой ставки направлено на стабилизацию курса рубля. После объявления решения ЦБ курс рубля сначала укрепился, а затем перешел к снижению. При текущей ставке 12% панику населения, скорее всего, удастся купировать. Укрепление рубля будет способствовать снижению спроса населения на валюту.

По мнению экспертов, до конца года ключевая ставка останется на текущем уровне 12%.

«Мы сохраняем прогноз по инфляции на конец этого года в 7,5%. Цикл снижения ключевой ставки вероятен уже в следующем году, когда начнет замедляться инфляция», — считает эксперт.

В декабре 2014 года ЦБ на внеочередном заседании повысил ставку на 6,5 процентных пункта с 10,5% до 17%. В феврале 2022-го ЦБ на внеочередном заседании повысил ставку на 10,5 п.п., с 9,5% до 20%.
Меняющаяся ключевая ставка всегда влияет на ставки по вкладам и кредитам в России. Чем выше ставка ЦБ, тем выше проценты по кредитам и вкладам.

Как правило, при повышении ключевой ставки, например на 1 процентный пункт, ставки по вкладам и кредитам растут также на 1 процентный пункт или чуть выше.

Если ставка высокая, выгодно открывать вклад, но невыгодно брать кредиты. Открывать вклад после повышения ставки ЦБ будет выгоднее в ближайшее время, так как основные кредитные организации за счет этого ожидают дополнительный приток денег от населения.

Ставки по ипотеке могут прибавить еще в пределах 1 процентного пункта, считает он. Удорожание кредитов снизит потребительский и инвестиционный спрос, допустил эксперт.

Андрей Плешков: Нужно понимать, что сейчас выгоднее положить деньги в банк под процент, чем закупать доллары. С помощью регулирования курс доллара замедляется. Ожидается, что курс доллара должен стабилизироваться и установиться на 80-90 руб. Посмотрим через несколько месяцев, какой все-таки будет курс.

Давай посмотрим в сторону того, как это коснется или не коснется тендеров.

Евгений Бобышев: Однозначно, коснется. Если говорить про тендеры, то заемные средства для участников станут дороже, а также увеличится размер пеней за просрочку по контрактам, так как он привязан к размеру ключевой ставки ЦБ РФ.

Буквально вчера прилетали сообщения от наших коллег брокеров с предупреждением, что новые заявки будут уже по другой процентной ставке, поэтому заемные средства будут дороже.

Курс доллара и евро

Андрей Плешков: Думаю, еще нужно обсудить историю с колебанием курса. Если товары ввозятся из других стран, то повышаются предпринимательские риски.

Евгений Бобышев: На торгах Мосбиржи в понедельник курс доллара поднимался до 100,5 рублей. C начала года курс доллара вырос на 40%, с 70 до 98 рублей. Евро подорожал на 44%, с 74 до 107 рублей.

Учитывая, что часть поставляемых товаров привязаны к курсу валют, некоторые поставщики по ранее заключенным контрактам вынуждены приобретать товар дороже, исполнять контракты в ноль или даже минус.

Закон говорит, что каждый предприниматель ведет бизнес на свой страх и риск, следовательно, должен предвидеть всё, в том числе рост курса валюты.

Подход к неотнесению роста курса валюты к обстоятельствам непреодолимой силы применяется в рамках действующей судебной практики. Считается, что такие экономические риски предприниматель может спрогнозировать и предусмотреть их при заключении сделки. То есть суд не видит в росте курса валюты ничего непредвиденного или чрезвычайного.

В связи с этим многие участники отказываются от долгосрочных контрактов и контрактов с поставкой по заявкам заказчиков, так как цены на поставляемую продукцию зависят от курса рубля.

Таким образом, они не могут спрогнозировать цены, по которым им придется этот товар приобретать, а закупать всю партию товара не всегда целесообразно, так как заказчик может не выбрать весь объем продукции по контракту, и остатки нужно будет самостоятельно реализовывать.

Поэтому я бы сейчас отказался от долгосрочных контрактов и контрактов по заявкам заказчика, если вы не производитель и у вас нет товарного запаса на складе.

Обоснование НМЦК

Андрей Плешков: А что у нас в текущей ситуации с обоснованием НМЦК?

Евгений Бобышев: Основным методом определения и обоснования НМЦК в рамках 44-ФЗ является метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка).

В целях применения данного метода могут использоваться:

  • общедоступные сведения о рыночных ценах товаров, работ, услуг;
  • информация о ценах, полученная по запросу заказчика у поставщиков, производящих поставки идентичных товаров, работ, услуг, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг;
  • сведения, полученные по итогам размещения запросов цен товаров, работ, услуг в ЕИС.

Таким образом, заказчик мог обосновать начальную цену с учетом старых цен на продукцию, когда стоимость доллара и евро была ниже. А в текущих условиях исполнение такого контракта может быть для участников невыгодным.

При этом, когда заказчик умышленно или нет занижает цену, то это нормально. А вот когда заказчик обсчитался, и цена оказалась завышенной, то для поставщика есть риск. Переплату по контракту могут признать необосновательным обогащением.

В одну из прошлых тендерных сред мы рассказывали случай, когда госзаказчик ошибся при расчете НМЦК, и с поставщика взыскали переплату по контракту.

Стороны договорились о поставке арматуры. Товар оплатили полностью. Позже в рамках внутреннего контроля заказчик выявил ошибки в расчете НМЦК: цена ряда товаров была сильно выше рыночной. От поставщика потребовали вернуть переплату, но он отказал.

Три инстанции взыскали неосновательное обогащение:

  • заказчик применил в расчетах завышенные расценки. Это нарушило принцип эффективности закупок и привело к лишним расходам, что противоречит существу контрактной системы;
  • то, что замечаний по объему и цене товара в момент приемки не высказывали, неважно. Переплату можно признать неосновательным обогащением, если встречное представление было неравноценным;
  • цель финансового контроля — защита публичных интересов по экономичному и эффективному расходу бюджетных средств. Это важнее действий сторон по подписанию актов приемки, соглашений.

Выводы судов основаны, в том числе на позиции ВС РФ. Недавно ее применил АС Московского округа. Отметим, в практике есть и другое мнение.

Документ — Постановление АС Западно-Сибирского округа от 25.05.2023 по делу N А45-28354/2022

Ссылка на новость — http://www.consultant.ru/legalnews/22556/

Также мы обсуждали, что юристы отмечают рост уголовных дел по завышению цен в ходе госзакупок.
По данным экспертов, в последнее время выросло количество уголовных дел, связанных с завышением цен при госзакупках. Новость прозвучала в ходе правовой конференции «Уголовная ответственность менеджмента». На практике необоснованное завышение цены трактуется, как мошенничество. Поэтому юристы советуют бизнесу тщательно подходить к установлению и обоснованию цены контракта.

«Отсутствие мотивированного экономического обоснования цены предложения и существенно различие с ценой производителя, а также со средней по рынку, практически всегда вызывает вопросы правоохранителей», — подчеркнул заведующий бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов.

По его словам, сфера госзакупок постоянно находиться в зоне особого контроля правоохранительных органов и для бизнеса давно стала токсичной. Однако поскольку объем госзакупок постоянно растет, есть возможность заработать, спрос, соответственно есть и предложения.

«Поэтому очень важно для добросовестных участников закупок разобраться в типичных нарушениях и обезопасить себя от рисков необоснованного уголовного преследования, репутационных потерь и участия в сомнительных проектах», — заявил он.

У многих представителей бизнеса после визита правоохранителей возникает мысль: мы заключили госконтракт по результатам конкурсных процедур, именно по этой цене, заказчик покупает товар, к нам не было претензий с его стороны, это бизнес, в чем вопрос? Ведь завышенная цена товара это классическая схема заработка на госзакупках, полагают многие бизнесмены. Особенно когда есть возможность купить у производителя, известного на рынке, подешевле, и продать государственному заказчику втридорога. Но у представителей государства иной подход: расходы казны должны быть рачительными. В смысле: бережливыми.

«Проблема и вопрос в том, что у представителей бизнеса, заказчиков, и правоохранителей могут существенно различаться сферы деятельности, образования, интеллектуальный и образовательный уровень, жизненный и профессиональный опыт (все то, что сейчас называется модным словом бэкграунд), — говорит Никита Филиппов. — И, соответственно, вещи, очевидные для компетентных специалистов компании — крупного поставщика сложных технических товаров на рынке госзакупок, могут быть совсем не очевидны для сотрудников заказчика — государственного учреждения или госкомпании, у которых нет такого опыта и компетенции, знания матчасти поставляемых товаров. И уже точно это не очевидно для правоохранителей, у которых совсем другой опыт, знания и ментальность».

Поэтому, продолжает адвокат, первоочередной задачей для добросовестного поставщика на рынке госзакупок является обеспечение независимого мотивированного экономического обоснования начальной и конечной цены товары, и соответственно безопасного коридора своих возможностей.

Этого, по его словам, можно достигнуть за счет регулярных независимых экспертиз, заключений независимых специалистов, отчётов независимых оценщиков стоимости товаров исходя из различных условий (сложность, качество, комплектность, соотношения стоимость и качества аналогов, накладные расходы, логистика поставки и др.), подготовка прозрачных схем расчетов стоимости поставок, логистики, презентаций.

«Совершенно очевидно, что стоимость крупной партии сложного технического товара, например санитарных автомобилей с учетом логистики поставки для Чукотки будет существенно отличать от аналогичной поставки в Центральном федеральном округе (старая русская пословица: «за морем телушка полушка, да рубль перевоз»), — говорит Никита Филиппов. — Формирование с помощью заключений независимых специалистов, экспертов, отчетов независимых оценщиков и т.п. мотивированного экономического обоснования цены сразу в значительной степени снимает большинство вопросов правоохранителей на ранних стадиях проверок».

В случае если уголовное дело все-таки возбуждено, подготовленные расчеты создают качественную базу для защиты. Кстати, подробная расшифровка обоснования цены товара на основании независимого, компетентного и мотивированного мнения также может принести дополнительные баллы предпринимателям в ходе конкурсных процедур.

Ссылка на новость — https://rg.ru/2023/06/15/iuristy-otmechaiut-rost-ugolovnyh-del-po-zavysheniiu-cen-v-hode-goszakupok.html

Итоги

Евгений Бобышев: Вся эта история с повышением ключевой ставки, волатильностью рубля, курса доллара и евро не должна кого-либо пугать, все мы через это проходили. Риски определенные есть, и их следует учитывать.

Заемные деньги становятся дороже, поэтому по максимуму используем свои ресурсы. Если нужно занимать, то подходить к этому нужно осторожно, закладывая те риски, которые могут возникнуть в процессе исполнения контракта.

Андрей Плешков: Сейчас нужно быть очень внимательным. Если подняли ключевую ставку, а вы хотели взять кредит, то необходимо понимать, что и проценты по кредиту будут выше.

Также будет расти стоимость товаров, особенно тех, которые привозятся из-за границы. И однозначно не стоит влезать в контракты с долгосрочными поставками. Нужно понимать, что риски в переходный период очень большие.

Евгений Бобышев: Процент снижения цены может быть ниже за счет того, что вы все риски, процентные ставки закладываете в стоимость продукции. И понимаете, что до повышения вы могли снизиться условно на 20%, то теперь это – 15-12%.

С одной стороны, эта история может сыграть на руку серьезным игрокам. Неопытные ребята стараются не участвовать в ситуациях, когда непонятно.

Тендерных специалистов ситуация никак не коснется. Вы как оказывали услуги по сопровождению, так и будете оказывать дальше. Только предупреждайте своих клиентов о возможных проблемах и помогайте им закладывать риски в стоимость.

Андрей Плешков: На этом будем заканчивать. До встречи на следующих эфирах!

Оцените статью
Азбука тендеров
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.